Кемеровская область

Здравствуйте! Мне 51 год, на досрочной пенсии, так как сын инвалид рождения. В данный момент работаю, но меня вынуждают уволиться по собственному... - вопрос №1683341

желанию. У меня кредит 6360, квартплата 3250, есть ли закон по которому меня не могли бы уволить с работы? Заранее благодарна. С уважением Светлана

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Закон по которому Вас не могут уволить таким образом называется Трудовой Кодекс РФ. По инициатива работодателя работник может быть уволен только по основаниям ст.81 ГК РФ (отрицательные основания, прогул, появление в пьяном виде и т.д.). Увольнение по ст.80 ТК РФ «по собственному желанию», расторжение трудового договора возможно только по инициативе САМОГО работника. Следовательно заявление «по собственному желанию» писать не нужно. А в случае оказания давления со стороны работодателя, порекомендовал бы обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!