Мурманская область

Уважаемые юристы! Подскажите, если квартира в залоге у банка, ипотека еще не выплачена. Является ли квартира полностью в собственности хозяина?Если... - вопрос №1684546

нет, то через какое время квартира переходит в собственность? И если ребенок прописан в квартире, за которую еще платится ипотека, получается что ребенок прописан в квартире не принадлежащей отцу? Это очень важно, так как речь идет об определении места жительства ребенка с отцом и он ссылается на то что у него квартира в собственности, а у мамы нет, хотя до недавнего времени я также была прописана в той квартире и по бумагам была собственником, как и отец…

Ответы

Buh

Право собственности переходит к покупателю в соответствии с договором купли-продажи. В общем случае это передача товара покупателю, если законом или договором не предусмотрено иное. Законом не предусмотрено. Договором купли-продажи квартиры редко предусматривается иное. Банк же выступает в роли залогодержателя принадлежащей покупателю на праве собственности квартиры, но несмотря на обременение, это не отменяет права собственности покупателя.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.