Здравствуйте.Попал в ДТП. Виновник скрылся,но я запомнил номер. Сообщил его сотрудника ДПС.Они нашли виновника,он вину признал полностью,его лишили прав ,но он говорит что ущерб должна платить его - вопрос №1685089

страховая, а у него только ОСАГО. Я пытался, что бы он возместил ущерб сам или оплатил ремонт в сервисе, но он не хочет платить наличкой, только через страховую.Как мне быть?

Дополнение автора от 29.10.15 08:49:12
Сумма составляет всего 50 000 рублей. Я не хотел подавать на него в суд, но он не хочет решить проблему по хорошему. Мне то что делать? Какие мои действия?

Дополнение автора от 29.10.15 10:51:48
А сколько по времени это займет? и вообще это реально выбить с него деньги или проще самому сделать?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Buh

Вы вправе обратиться в свою страховую компанию, если участников ДТП только двое, у обоих застрахована гражданская ответственность и повреждены только транспортные средства, т.к. Законом об ОСАГО предусмотрено обращение по прямому возмещению убытков к своему страховщику, лимит ответственности которого не может превышать лимит ответственности страховой виновника. Впоследствии Ваша страховая выставит счет страховой виновника, а та, в свою очередь, виновнику ДТП. Таков порядок. И для Вас он более выгоден, т.к. у виновника ДТП требуемой суммы может не оказаться. Если ущерб превысит страховую сумму (раньше было 120 т.р., а по последним заключенным договорам — 400 т.р.), то сумму превышения Вы можете взыскать с виновника ДТП. Вполне возможно, что у него нет всей суммы, чтобы компенсировать ремонт. Если есть, то имеет смысл обрисовать ему всю ситуацию, т.к. от Вашего обращения он потеряет больше (расходы на оценщиков, судебные издержки, УТС + стоимость страховки у него возрастет, т.к. КБМ он себе Вашим обращением испортит).

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh

А в суд при такой сумме на него подавать бесполезно, разве что за причиненный моральный вред. Здесь нужно подавать заявление на страховую выплату в свою страховую компанию. И не забудьте про УТС, если машине менее 5 лет. Страховщики его никогда не считают, придется нанимать оценщика, предъявлять еще одну претензию страховщику и только после этого обращаться в суд.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh

Основную выплату по ОСАГО должны получить в течение 20 дней после подачи заявления на страховую выплату. Остальное зависит уже от страховой компании. Если будете возмещать УТС, то придется предъявить досудебную претензию, если в акте о страховом случае не будет данных об этом. Но сразу предупреждаю, что выплата будет небольшая и УТС по любому надо стряхивать со страховой. Не знаю, насколько велика для Вас сумма в 50 т.р., лично я и за 10 т.р. чисто из принципа судился бы со страховой.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.