смена фамилии и отчества у ребенка - вопрос №168636

Добрый день.

Я с мужем бывшим развелась год назад, от первого брака у меня остался сын. который живет со мной. Сыну 2 года. Я вышла замуж взяла фамилию мужа. Нынешний муж, изъявил желание, чтобы мой ребенок взял его фамилию и отчество. Но для этого требуется разрешение  бывшего мужа...

1) Поменять отчество можно у ребенка, если отец дает разрешение, это не будет считатьсяотказом его от ребенка? (он этого боится)

2)Меняется ли фамилия и отчество в свидетельстве о рождении?

3)Меняется ли фамилия  и /или отчество ребенка в паспорте у мужа?

4)Можно ли поменять фамилию и отчество без разрешения биологического отца? Дело в том, что он постоянно игнорирует мои звонки, не является на встречу с ребенком,  а если приходит (очень редко, хотя работает 5 дней в неделю, мы договариваемся на определенное число, он не является), то даже просто на руки не берет… Ребенок папой его не зовет, *папа* у него это мой нынешний муж

5) Если бывший даст разрешение на усыновление, что это собой представляет? Бывший лишается определенных прав в отношении ребенка? или же он остается с теми же правами и обязанностями, которые у него были? Он боится, что после усыновления, я лишусь алиментов, это так или нет? Что измениться, после того, как мой нынешний муж, станет усыновителем моего ребенка.

6)Можно ли как то сделать, чтобы бывший муж вообще перестал иметь отношение к моему ребенку, например лишить прав или ограничить его в правах. что бы я могла сама принимать решения, менять фамилию, отчество, увозить заграницу — оздоровляться ребенку, или у меня нет таких полномочий. Какие сильные причины могут быть в ограничении отца в отношении ребенка?

Ответы

Здравствуйте!

1. Отчество ребенку меняется только после усыновления. На усыновление должно быть разрешение био.отца, если он не лишен родительских прав

2. Если вы меняете, фамилию, имя, отчество, то меняется и свидетельство о рождении. При смене фамилии, меняется только фамилия ребенка, Отец остается прежний

3. Вопросысмены фамилии разрешаются только с разрешения органов опеки и с учетом мнения другого родителя. Мнение не требуется если он лишен род. прав, невозможно установить его м/ж, он признан недееспособным (ст. 59 СК РФ)

4. Усыновление происходит с разрешения Органав опеки в судебном порядке. При усыновлении алиментов вы лишаетесь.

5. Лишение родительских прав происходит также через органы опеки, но если б/м платит алименты, не алкоголик и т.д. то его будет проблематично лишить прав