Московская область

между двумя физлицами был подписан договор займа,по которому я в ГАИ продал автомобиль второму лицу,которое обязалось дать взаймы 6000 евро. - вопрос №1702387

В день продажи авто 2 лицо сделало доверенность мне на управление. Денег не дал, расписки нет, автомобиль не возвращает. 2 лицо не пользовалось авто ни одного дня, авто находится у меня в гараже. Можно ли признать договор купли-продажи авто ничтожным на основе его фиктивности и анулировать его с передачей мне права собственности на авто?

Ответы

Buh

Согласно пункту 2 статьи статьи 170 ГК РФ «притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила». В Вашем случае подразумевался договор займа под залог транспортного средства, а де-факто транспортное средство перешло в собственность несостоявшегося займодавца, т.к. договор займа вступает в силу с момента передачи денежных средств (п.1 ст.807 ГК РФ).

Обратитесь в районный суд по месту жительства ответчика с требованием признания ничтожной сделки недействительной и применения последствий недействительности ничтожной сделки. Госпошлина 300 рублей.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.