Республика Коми

Сотрудник отработал в течение нескольких месяцев несколько выходных дней. В согласии на работы было указано предоставление других дней отдыха. Может... - вопрос №1703154

ли сотрудник взять все эти отгулы одновременно или должен брать по одному дню в неделю, как и работал? Кто устанавливает дату отгула? Может ли работодатель отказать работнику в отгуле в определённый день, назначив другую дату?

Ответы

Здравствуйте! Согласно ТК РФ, работа в выходные дни, оплачивается в двойном размере. По желанию работника, отработавшего в выходной день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае оплата работы в выходной день производится в обычном порядке, а выходной день (отгул) не оплачивается. Может ли работник получить отгулы единовременно или нет, в ТК РФ, не указывается. Из чего следует, что работник вправе получить отгулы единовременно.
Надеюсь информация будет для Вас полезной. Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!