Здравствуйте подскажите что делать. Мы с мужем в разводе ребенку 4 года. Я не препятствую видится ребенку с отцом но после свидание с отцом ребенок высказывает в мой адрес оскорбления разного - вопрос №1706307

характера а иногда пытается ударить меня по лицу. Я пыталась выяснить у ребенка зачем он так делает. Он ответил: что папа сказал так делать надо, что мама плохая. И постоянно настраивает ребенка против меня.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Имеет смысл задуматься о том, чтобы лишить его родительских прав. Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ «Если же речь о лишении родительских прав, то данный вопрос регламентируется статьями 69-71 Семейного кодекса РФ. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;— злоупотребляют своими родительскими правами;— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга».

Согласно толкованию Верховного Суда РФ «под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.».

Имеет смысл получить заключение психолога, после чего обратиться в инспекцию по делам несовершеннолетним для возбуждения в отношении бывшего супруга дела по статье 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Получив постановление по делу, можно обращаться в районный суд для лишения его родительских прав, чтобы не настраивал ребенка против матери.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Порекомендовал бы Вам обратиться в орган опеки и попечительства. Бывшего мужа вызовут и проведут с ним профилактическую работу. А если он не прекратит настраивать ребенка против Вас, ограничьте общение с ребенком и обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав. Основания у Вас есть.
Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!