Челябинская область

Женщина приобрела дом под материнский капитал. Сделка была оформлена в сентябре, документы о собственности скоро будут на руках. До марта ей нужно... - вопрос №1710938

выделить доли детям, детей трое, скоро родится 4-ый. Один из детей учится в другой области, ребенку 16 лет. Приехать не может. Возможен ли вариант оформления доверенности ребенком на мать для того, чтобы без его присутствия мама могла выделить долю в доме? Как это правильно оформить? Возможен ли вариант предоставления справки с места учебы как уважительной причины отсутствия ребенка, которая позволила бы отложить выделение доли до лета?

Ответы

Buh

Согласно пункту 1 статьи 64 Семейного кодекса РФ «родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий». Так что оформление доверенности на маму не требуется.

Однако в силу пункта 3 статьи 182 ГК РФ «представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Т.е. нужно личное присутствие ребенка либо второго родителя.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.