Кировская область

Добрый день . Подскажите мама хочет сделать на меня дарственную на квартиру. Я позвонила нотариусу- мне сказали , да конечно. А сейчас читаю на сайтах, нотариус не может оформить такую услугу? И - вопрос №1711515

если может, что нужно делать дальше после оформления дарственной? Где регистрировать?
3 ответа

Ответы

Договор дарения нотариус вправе и может оформить. После этого Вам придется регистрировать эту сделку в учреждении Росреестра. Минуя нотариуса согласно ГК РФ Вы также вправе составленный Вами договор дарения квартиры вправе также зарегистрировать в учреждении Росреестра, в этом случае маме и Вам придется подписывать договор непосредственно у сотрудника Росреестра.

Buh

Нотариус может лишь нотариально удостоверить сделку. Независимо от формы сделки (простая письменная либо нотариальная) все равно нужно регистрировать право в Управлении Росреестра. Для дарения нотариальная форма не обязательна, но желательна, чтобы нашлось меньше желающих оспорить такую сделку. Госпошлина за регистрацию права собственности 2000 рублей. Если будете оформлять у нотариуса, до дополнительно заплатите за его услуги.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Нотариус может как составить договор дарения, так и по Вашему согласию произвести регистрацию сделки в Росреестре. В конечном итоге вы получите на руки готовое свидетельство о праве собственности на квартиру. Но стоить его услуги будут не дешево… Поэтому вы можете составить договор дарения в любой риэлтерской конторе, которые обычно располагаются возле Росреестра, и произвести регистрацию права в Росреестре самостоятельно. Результат с правовой точки зрения один и тот же.
Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!