Республика Дагестан

У меня умерла мать на нее есть квартира не приватизированная.я и отец там не прописан прописана только сестра.из документов есть ордер в ордере я и сестра.отец в браке с матерью.могу ли я - вопрос №1712672

приватизировать квартиру

Лучший ответ по мнению автора

Если за Вами не сохранилось право пользования квартирой при выезде из нее, Вы не вправе участвовать в ее приватизации согласно Заона о приватизации жилищного фонда в РФ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Саид!
Согласно положениям федерального закона, регулирующего основные правила приватизации жилых помещений, право на приватизацию есть у граждан, пользующихся жилым помещением на основании договора социального найма.
Вам необходимо заключить такой договор с муниципалитетом. Но кроме Вас, право на включение в договор социального найма имеет также отец и сестра. Причём, у сестры право больше, поскольку она зарегистрирована в квартире.
Таким образом, чтобы Вы могли приватизировать квартиру, Вам нужно следующее:
1) Заключить договор социального найма.
2) Зарегистрироваться в квартире.
3) Получить отказ отца и сестры от участия в приватизации квартиры.
Вот при соблюдении всех трёх перечисленных условий Вы сможете стать единоличным собственником квартиры на основании приватизации. Но только минимум через пять лет.
Удачи!