Я невротик,я это понял когда начал читать книгу карен хорни "Невроз и личностный рост" Во многом увидел себя, многое начал понимать, но так же во многом и не могу разобраться, мне 23 года. парень. - вопрос №1716254

я нормальный парень, но невротических проблем куча. и самое главное я действительно умный, но иногда приходят сомнения, потому что хорни говорит что это может быть воображение, мечтательность, преувеличение своих возможностей, как бы «пришла в голову хорошая идея статьи, и он уже считает себя гением» и я не пойму, то ли это что то невротическое, то ли я действительно умный, потому ч то в жизни я сделал много чего за что другие люди гордятся мной, но опять же я начинаю представлять что я могу многое, но при этом мало что делаю, но я ведь могу, или все таки это воображение. А ведь на мне обязательства, мне жениться скоро, мне кажется мне по силам разбогатеть до свадьбы и сыграть отличную свадьбу, чтобы жена была рада. ну и дальше жить во многом себе не отказывая, потому что по ходу детства приходилось во многом отказывать, мы можно сказать не из благополучных семей. и вообще мне иногда кажется у меня нет никаких проюлем, и что я просто внушаю себе, я иногда ни о чем не думаю и просто делаю дела, живу, ну типа «нормальный мужик, хуйней занимаешься» а иногда как начнутся эти мыслетезания, что их невозможно остановить и охото в окно выпрыгнуть.помогите мне уважаемые психологи, у меня очень уникальный ум, я способен на многое, просто не могу его реализовать. я вообще бизнесмен. не то что бы успешный но достаточно прокаченный для своего возраста и жизненных обстоятельств которые мне приходилось преодолевать. а может я просто еще не повзрослел? значит я отстаю в развитии, и отсюда тоже вытекает вопрос, следствием чего это стало? невротическое развитие, или какая то другая недоразвитость? какие то другие причины и проблемы которых я незнаю. Пожалуйста помогите, спасибо заранее.

Ответы

Здравствуйте, Руслан.
Начнем с того, что Вам не стоит себе ставить диагноз. Насколько я понял из письма, у Вас имеются некоторые проблемы с самооценкой, мнительность, страхи. Если хотите с этим разобраться, обращайтесь за личной консультацией, помогу.