"Может старость, а, может, усталость, да и впрочем, какая разница...Жалко только, что в прошлом осталась озорница-проказница" (стихи моей подруги)... - вопрос №1716720

Даже не знаю, скорее всего, у меня кризис среднего возраста.Четко осознала свой возраст (43 года). С грустью думаю о молодости. Очень много проблем со здоровьем. Ухудшились отношения в семье. Все навалилось, как снежный ком. Исчезла радость и легкость. Непонятно, как жить дальше. Как вернуть былое ощущение ЖИЗНИ? Неужели, теперь так и будет все время?

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, кризис среднего возраста «накрывает» почти каждого и у каждого это по-разному. Кого в 25, кого в 50.

Вопрос в том, как из него выйти, какой «ценой», и «куда».

Считаю, что начать нужно со здоровья, затем — отношения в семье и далее — по полочкам.

«Верните мне легкость» — очень частый запрос моих клиентов. Вместе с ней возвращается ощущение жизни, себя в ней.

Как говорят финансисты, успех в прошлом не гарантирует успехов в будущем, но на сегодняшний день легкость вернулась ко всем обратившимся с подобным запросом, и радость тоже)) Не без усилий, но оно того стоит = наша жизнь стоит того.

Дайте себе шанс — позвольте себе выбрать психолога и обратиться к нему!

Спасибо за Ваш отзыв и оценку!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Светлана!
Да, это кризис возраста.
Но поймите, что Вы еще очень молоды и вполне вероятно, что лучшее впереди.
Как говорится «40 лет — бабий век, 45 — баба ягодка опять». Это правда.
Надо успокоиться, не переживать и все наладится.
Радости Вам!
Здравствуйте, Светлана! -проказница — это ваше состояние души, и если и сейчас есть желание иногда так проводить время, то ищите приемлемые варианты, почему нет. Да, возраст и наше состояние здоровья может вносить свои коррективы. но радоваться  пришедшему дню, делать все, что в ваших силах для того чтобы жизнь играла разноцветными красками — разве это не от Вас зависит? Ощущение жизни — это ваше внутреннее ощущения и хозяйка им Вы. Если ухудшились отношения — нужно найти причину по которой они ухудшились и варианты их восстановления. Молодость, как и детство они всегда с нами, что о них грустить. У каждого времени свои желания, что в 20 хочется, то в сорок ни к чему! Всего Вам хорошего!