Алма-Ата

Продала квартиру в рассрочку.срок истек.отдали половину денег от стоимости квартиры.хочу забрать обратно свою квартиру,так как деньги в полном объеме не вернули.должна ли я вернуть ту часть - вопрос №1717849

денег, которую получила.условия расписки не выполнили они.если я обязана вернуть те деньги, то на каких условиях меня должен обязавать вернуть суд? и могут ли арестовать эту квартиру на тот период, пока я буду выплачивать деньги?
2 ответа

Ответы

Согласно ГК РФ суд не указывает условия возврата квартиры, он признавая сделку не действительной, возвращает стороны в первоначальное положение, а именно Вам возвращается квартира, покупателю с Вас взыскиваются деньги. И лишь впоследствии пристав взыскивает с Вас деньги: добровольно или принудительно. Квартира может быть арестована, если это Ваше не единственное жилое помещение.

Buh

Вы вправе либо взыскать в судебном порядке оставшуюся половину, либо также в судебном порядке расторгнуть договор, если суд посчитает факт непередачи половины суммы достаточным для расторжения. Оставить себе половину суммы и квартиру не получится. Думаю, что в Республике Казахстан в этом плане действуют те же принципы, что и в праве России.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.