Мой ребёнок прописан с отцом в неприватизированной квартире,алименты он не платит,у него уже большой долг,я хочу его лишить род.прав,то из за этого мне придётся его выписывать или нет? - вопрос №1719203

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Решение вопроса о том, выписывать из квартиры супруга или нет – вы принимаете самостоятельно. То есть, если такое желание у Вас есть, то это можно сделать. В своем заявлении о лишении, вы можете заявить требование также и о выселении, т.е. сделать это все одновременно, либо сначала добиться лишения прав, а уже потом решать вопрос с выселением. Порядок действий определяется вами, по своему усмотрению.

Но в любом случае,  вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и супруга, лишенных родительских прав, будет решаться судом в порядке, установленном жилищным законодательством. Об этом говорит часть 2 статьи 91 ЖК РФ:

Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

В вопросе выселения вам также могут помочь органы опеки и попечительства, они имеют право обратиться в суд с иском о выселении из жилого помещения родителей, лишенных родительских прав. С таким же иском о выселении без предоставления другого жилого помещения, вправе обратиться и прокурор, кроме того он может также участвовать в судебном процессе и давать свои заключения по делам о выселении. Вы можете обратиться за помощью в эти органы и заручившись их поддержкой, процесс выселения будет для вас проходить значительно легче.

Надеюсь информация была полезна для Вас
Пожалуйста, не забудьте отметить лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте
Вы можете лишить родительских прав отца, Выписка к данному отношения не имеет и ваш ребенок может спокойно там проживать, так как квартира государственная, а не частная.
с уважением к ВАМ

Buh

Нет. Скорее придется выписывать отца как не имеющего права проживать с ребенком будучи лишенным родительских прав.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.