Почему я боюсь перемен? За последние два года в моей жизни произошли значительные изменения. Перешла из одной версии жизни в другую, со стороны может... - вопрос №1720230

показаться, что ничего не произошло. Так же живу с родителями, пока что не работаю, временно, скоро понадобятся деньги на начало моих замыслов. Так вот, вопрос в том. У меня есть путь, который я нашла для себя и множество разветвлений от него по которым можно двигаться. Мне он безумно нравится, и я восхищаюсь этим. Как и все мои желания по началу я загораюсь очень ярко, а с течением времени это огонек начинает затухать. Ситуация такая, у меня есть пищевая зависимость или как это говорят не контролируемое переедание. Я поняла причину этого поведения, а она такая, что мне не хватает чего-то в данный момент, например любви и я нахожу удовольствие в еде. Это я поняла при кратковременном переходе на сырую пищу. Мне не нравится мое поведение, но ощущение замкнутого круга, не могу выбраться из него. Я поняла идею и мне нравится есть только для того чтобы получать энергию, это здорово, когда нет мыслей о еде, когда ты в процессе, самореализация, когда ты занят любимым делом, а не заеданием за очередным сериалом.Так вот, эта ситуация кидает меня на два шага назад, когда я становлюсь «зомби», то с каждым разом трудно выбраться наружу. А в иной ситуации, когда так увлечена делом, что забываю поесть и совсем не хочется, получается из крайности в крайность. Задала себе такой вопрос, может я боюсь открываться, может боюсь открыться миру. Что в душу наплюют и тд. Может срабатывает механизм блокирования? То же самое происходит и в отношениях с людьми, когда они рушатся, общаемся меньше не видимся. Я уже не могу быть как прежде и начинаю быть с человеком жесткой. Я не хочу так. Хочу выйти из этого круга. Перестать боятся и не сдавать назад. Чтобы вы посоветовали в такой ситуации? Сейчас, стараюсь меньше заморачиваться и просто жить, составляю список своих целей, так удобнее их исполнять, ничего не забывается и приятно поставить галочку рядом.

Ответы

Рита, для того, чтобы при увлечении каким-то делом, которое вас полностью «захватывает» так, что вы про еду забываете — можно поставить будильник к примеру, а рядом положить листок с планом того, что надо сделать. Уже «разгрузите» мысли.
Далее:«Задала себе такой вопрос, может я боюсь открываться, может боюсь открыться миру. Что в душу наплюют и тд. Может срабатывает механизм блокирования? То же самое происходит и в отношениях с людьми, когда они рушатся, общаемся меньше не видимся.»
Все верно, молодец, да, у вас «срабатывает инстинкт самозащиты от неприятности, от душевной боли, которую вам могут „доставить“ снова… И жесткость — относится к защитной реакции.
Не хотите так — то учитесь прощать людей за их ошибки, проступки, больше позитива в себя „впускайте“, больше учитесь ко всему относиться более эмоционально нейтрально, если видите, что можно от человека ожидать негатива. Не берите на свой счет негатив исходящий от кого-то, даже, если он высказан вам…
Может у человека настроение плохое — кто-то уже испортил, а вы просто оказались рядом...
Но, учиться „останавливать“ направленный на вас негатив и т.п., надо.
Тогда вам станет проще, легче ко всему относиться и перестанете, вернее, не станете бояться чего либо.
И перемен — тем более! (работу над собой, проще, легче, качественней и быстрее — можно проводить с помощью профессионала!)
Всего вам доброго, Рита, мудрости вам, смелости, решительности и больше оптимизма и удачи!

Нужна будет помощь, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу обязательно!

Буду признательна за оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

Доброе утро. Рита, ответ на ваш вопрос "Чтобы вы посоветовали в такой ситуации?"
Ответ. Рита, позвольте несколько рекомендаций:
1.Обратитесь за профессиональной помощью к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Нарушение пищевого поведения находиться в компетенции врача-психотерапевта, а не психолога. Психотерапевт найдет реальную первопричину расстройства вашего пищевого поведения и проработает её, сделав ваше участие в этом процессе интересным, увлеченным и радостным. Не стоит заниматься самодиагностированием и самолечением, которые, как показывает практика,  только усугубят вашу проблему и ваше состояние.
2. Займитесь процессом саморазвития — формируете в себе такое важное личностные качества, как дисциплинированность и ответственность.  Наличие этих двух качеств позволит вам соблюдать хотя бы элементарные правила здорового питания: пить много воды, кушать 6 раз в деть по 200 -300 грамм, считать калории и т.д.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.