Аронова обратилась в суд с требованием признать брак между ней и Ароновым недействительным. Мотивируя свои требования, она указала, что до момента заключения брака Аронов ввел ее в заблуждение. Он - вопрос №1721983

сообщил ей, что является хозяином сети ресторанов, имеет большой дом в Израилеподарит ей квартиру в центре Москвы. Через некоторое время выяснилось, что это не соответствует действительности.Подлежит ли удовлетворению иск Ароновой? Какие обстоятельствавлекут признание брака недействительным?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

нет, такое требование подлежит отклонению. А обстоятельства признания брака недействительным прописаны в СК РФ.
Согласно СК РФ:
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 13.07.2015)Статья 27. Признание брака недействительным 1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью. «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 13.07.2015)Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака Не допускается заключение брака между:лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);усыновителями и усыновленными;лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.Указанные Вами обстоятельства не являются основанием признания брака недействительным.
В семейном кодексе прописаны основания признания брака недействительным. Несоответствие надежд супруги связанных с материальным состоянием не является основанием признания брака недействительным, если стороны  имели цель создать семью.