Аронова обратилась в суд с требованием признать брак между ней и Ароновым недействительным. Мотивируя свои требования, она указала, что до момента заключения брака Аронов ввел ее в заблуждение. Он - вопрос №1721983

сообщил ей, что является хозяином сети ресторанов, имеет большой дом в Израилеподарит ей квартиру в центре Москвы. Через некоторое время выяснилось, что это не соответствует действительности.Подлежит ли удовлетворению иск Ароновой? Какие обстоятельствавлекут признание брака недействительным?
Вопрос задан анонимно
22.11.15
3 ответа

Ответы

нет, такое требование подлежит отклонению. А обстоятельства признания брака недействительным прописаны в СК РФ.
22.11.15
Согласно СК РФ:
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 13.07.2015)Статья 27. Признание брака недействительным 1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью. «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 13.07.2015)Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака Не допускается заключение брака между:лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);усыновителями и усыновленными;лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.Указанные Вами обстоятельства не являются основанием признания брака недействительным.  
22.11.15
В семейном кодексе прописаны основания признания брака недействительным. Несоответствие надежд супруги связанных с материальным состоянием не является основанием признания брака недействительным, если стороны  имели цель создать семью.
16.12.18

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store