Здравствуйте,нам пришло письмо с красной печатью и надписью "арест имущества".Хотелось бы узнать при какой сумме задолженности может производиться арест имущества и может ли это - вопрос №1722272

письмо действительно означать арест имущества, если ранее об этом ничего не было известно? Нет, Можно тут
Вопрос задан анонимно
22.11.15
3 ответа

Ответы

Арест имущества производится на сумму долга плюс  размер исполнительского сбора плюс сумма за совершение исполнительских действий плюс штрафы (если есть).  В случае получения такого письма — обратитесь к тому, кем оно подписано — скорее всего служба судебных приставов и все выясните.
22.11.15
Здравствуйте!
Это письмо от коллекторов. А коллекторы не вправе накладывать арест на имущество. Только судебный пристав, действующий на основании судебного акта.
Коллекторы любят такие вот психологические атаки — звонить по телефону всем родственникам и даже на работу, направлять СМС-сообщения о том, что в ближайшие дни группа оперативников по взысканию прибудет по месту Вашего проживания и работы, не отлучайтесь из города… Ещё вот такие письма с угрозами ареста имущества…
Иногда в письме они вставляют предложение погасить часть долга, и остальной долг будет прощён...
Мой Вам совет — не реагируйте. Ничего не предпринимайте. При личном общении отправляйте в суд (а туда коллекторы не пойдут, у них прав требования в судебном порядке), номера телефонов заносите в чёрный список.
Удачи!
22.11.15

Buh

Эксперт месяца
Согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Накладывать арест на имущество и обращать на него взыскание приставы вправе только по решению суда. При отсутствии такого решения наложение ареста незаконно. И приставы не посылают красные письма, из чего можно сделать вывод, что речь о простых коллекторах-вымогателях, т.е. письма можно проигнорировать. Ждите иска в суд, а до тех пор не общайтесь с ними.

Конкретных сумм для наложения ареста нет. Он накладывается либо по инициативе взыскателя, либо по инициативе судебного пристава-исполнителя.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
22.11.15

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store