Москва

Здравствуйте. Недавно была в торговом центре. Совершала покупки. Получала заказ. Стоя в очереди обратила внимание что рядом стоит детская прогулочная коляска. Пустая. Не новая. За то время пока я - вопрос №1722482

забирала заказ (20-25мин) к коляске никто не подошел. Интересоваться у охраны или кассира я не стала зная что охрана и хранение наших вещей не входит в их обязанности. Завершив покупку я взяла коляску и пошла с ней домой. Меня никто не окликнул и не спешил остановить. Дома я её постирала разобрав чтобы избавиться от характерных запахов. Спустя время мне на мобильный позвонили якобы из отдела охраны магазина и заверив что на видео снят факт похищения предложили вернуть коляску. Я поспешно согласилась… поскольку проблем с законом в жизни не былоМы договорились о встрече. Мне сказали что всё будет культурно. Поэтому я удивилась когда на место встречи подъехала гражданская машина из ней вышли двое в гражданском предъявили документы шустро… потом вышла девушка в форме и начали писать протокол о добровольном изъятии кажется. Нашли понятых четверых всё зафиксировали. Коляску погрузили в багаж уже подъехавшей служебной машине. И пригласили меня в отделение. Причом документов ссобой я не брала.В отделении напечатали объяснительную. И не устраивая особого дапроса… по объяснительной напечатали ещё чтото (я растерялась поэтому названий не помню) и попросили написать явку по требованию. Говорили ничего страшного мелкое хищение… После попросили довести паспорт. Через день пригласили на дактилоскопию, фото и даже контактные телефоны знакомых из мобильного записали. Оказалось меня подозревают в краже по ст.158 ук рф. Всё что мне известно потерпевшие оценили пропажу на 9 тыс. Хотя коляска, как я писала, не новая далеко. И суд сказали будет скорее всего после нового года. И меня вроде пока подозревают и будут вызывать для определения. Подскажите что мне грозит? как мне быть?.. мне совсем не хочется считать себя вором. У меня двое детей… одному только 1 год. Заранее спасибо.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Стоимости похищенного свыше 1 000 рублей, достаточно для привлечения к уголовной ответственности по ст.158 УК РФ (кража). Порекомендовал бы примериться с потерпевшей, загладить причиненный вред, и добиться того, что  бы потерпевший подал заявление следователю или в суд, о примирении сторон и прекращении уголовного преследования. Учитывая, что у вас н/л дети и вы вероятно ранее не судимы, суд может пойти на встречу и прекратить дело за примирением сторон по основаниям ст.76 УК РФ.
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!