Москва

Здравствуйте. Недавно была в торговом центре. Совершала покупки. Получала заказ. Стоя в очереди обратила внимание что рядом стоит детская прогулочная коляска. Пустая. Не новая. За то время пока я - вопрос №1722482

забирала заказ (20-25мин) к коляске никто не подошел. Интересоваться у охраны или кассира я не стала зная что охрана и хранение наших вещей не входит в их обязанности. Завершив покупку я взяла коляску и пошла с ней домой. Меня никто не окликнул и не спешил остановить. Дома я её постирала разобрав чтобы избавиться от характерных запахов. Спустя время мне на мобильный позвонили якобы из отдела охраны магазина и заверив что на видео снят факт похищения предложили вернуть коляску. Я поспешно согласилась… поскольку проблем с законом в жизни не былоМы договорились о встрече. Мне сказали что всё будет культурно. Поэтому я удивилась когда на место встречи подъехала гражданская машина из ней вышли двое в гражданском предъявили документы шустро… потом вышла девушка в форме и начали писать протокол о добровольном изъятии кажется. Нашли понятых четверых всё зафиксировали. Коляску погрузили в багаж уже подъехавшей служебной машине. И пригласили меня в отделение. Причом документов ссобой я не брала.В отделении напечатали объяснительную. И не устраивая особого дапроса… по объяснительной напечатали ещё чтото (я растерялась поэтому названий не помню) и попросили написать явку по требованию. Говорили ничего страшного мелкое хищение… После попросили довести паспорт. Через день пригласили на дактилоскопию, фото и даже контактные телефоны знакомых из мобильного записали. Оказалось меня подозревают в краже по ст.158 ук рф. Всё что мне известно потерпевшие оценили пропажу на 9 тыс. Хотя коляска, как я писала, не новая далеко. И суд сказали будет скорее всего после нового года. И меня вроде пока подозревают и будут вызывать для определения. Подскажите что мне грозит? как мне быть?.. мне совсем не хочется считать себя вором. У меня двое детей… одному только 1 год. Заранее спасибо.
22.11.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Стоимости похищенного свыше 1 000 рублей, достаточно для привлечения к уголовной ответственности по ст.158 УК РФ (кража). Порекомендовал бы примериться с потерпевшей, загладить причиненный вред, и добиться того, что  бы потерпевший подал заявление следователю или в суд, о примирении сторон и прекращении уголовного преследования. Учитывая, что у вас н/л дети и вы вероятно ранее не судимы, суд может пойти на встречу и прекратить дело за примирением сторон по основаниям ст.76 УК РФ.
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!
22.11.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store