Республика Башкортостан

утвеЗдравствуйте!!! Я,в 55лет вышла на пенсию я педагог.я почти 7лет получала минимальную пенсию до 2014г. час мне 62года. Т.Е. я объясняю следующее,... - вопрос №1722736

я раньше жила в Узбекистане но родом я с башкирии и час живу здесь у себя на родине.Выходя на пенсию у меня здесь в башкирии потребовали съездить туда и привезти справку стаж работы.Я съездила оформлять в Узбекстан т.е. рдить стаж в архив где я раньше там работала, и мне выдали оттуда справку удостоверяющую то что я работала там и стаж. И поэтому мне утвердили пенсию минималку.В 2014 г. я опять съездила во второй раз в Узбекстан уже за справкой о З/плате, там я получала высокую зарплату в те времена, и мне уже пенсию повысили и сказали что оказывается мне и не надо было ездить во второй раз за справкой о З/П, мне хватало и утвердительной справки о стаже работы, и что я почти 7лет недополучала пенсию в пенсионке мне неправильно сделали расчет пенсии. Но с 2014г. я получаю уже нормально. Вот у меня вопрос могу ли отсудить или есть ли такой закон о перерасчете пенсии за прошедшие 7лет? естли есть такой закон напишите мне пожалуйста статью и закон с какого года чтоб я могла свободно к ним прийти и потребовать.Заранее Вам спасибо

Ответы

Земфира, здравствуйте.
Суммы пенсии, на выплату которых Вы имели право, но не получили своевременно по вине Пенсионного фонда, Вы можете взыскать с Пенсионного фонда за все прошедшее время, 7 лет. Но срок обращения в суд у Вас три года с момента как Вы узнали о нарушенном своем праве.
Если Вы недополучили пенсию по собственной вине (не предоставили вовремя необходимые справки), то Вы имеете право на перерасчет с момента предоставления данных документов.
Прежде, чем обращаться в суд, Вам необходимо обратиться в пенсионной фонд с заявлением о подтверждении, не в устном порядке, а в письменном, что Вам неправильно рассчитали пенсию, далее Вы обращаетесь с заявлением о выплате Вам компенсации, и в случае неудовлетворительного для Вас ответа, Вы можете обратиться в суд.

Закон о страховых пенсиях, ст. 26 п.2.  Начисленные суммы страховой пенсии, выплата которых была приостановлена органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и которые не были востребованы пенсионером своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие месяцу, следующему за месяцем, в котором он обратился за получением начисленной страховой пенсии. Страховая пенсия, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо срокомВсего доброго.