Нижегородская область

Здравствуйте! Сотрудник был принят на работу по срочному трудовому договору (на время замены сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком... - вопрос №1726937

до 3 лет). При выходе сотрудницы из отпуска он переводится на другую должность и опять же по срочному договору ( для замены другой сотрудницы на время отпуска по уходу за ребенком). Нужно ли производить расчет сотрудника (выплата зарплаты, компенсации за неиспользованный отпуск) при окончании первого срочного трудового договора? Заранее спасибо за ответ.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, добрый день!

По существу вопроса — срочные трудовые договоры продлению не подлежат, это вопрос подробно разъяснен в п. 5 Комментария к Статье 58 ТК РФ под редакцией Ю.П, Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке http://www.labex.ru/page/kom_tk_58.html , а именно "Истечение срока трудового договора, если срочный трудовой договор заключен правомерно, является основанием для его прекращения… В практике заключения срочных трудовых договоров возник вопрос, вправе ли стороны трудового договора, срок которого истек, перезаключить его на новый срок или продлить данный договор. Ответ на этот вопрос должен быть отрицательным, т.к. ТК не предусматривает каких-либо правил о перезаключении или продлении срочного трудового договора".

Поскольку  согласно Статье 79 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/79/  срочный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу, то в приведенном Вами случае необходимо расторгнуть срочный трудовой договор с работником   и оформить с ним новый срочный трудовой договор на время замены другого работника.

Соответственно, расторжение трудового договора должно быть произведено с соблюдением всех правил согласно Статье 84.1 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/84.1/ , Статье 140 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/140/ , Статье 127 ТК РФ - по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/127/  = издание приказа об увольнении и ознакомление с ним работника под роспись, выдача трудовой книжки на руки с соответствующей записью и окончательного расчета, включая компенсацию за неиспользованные отпуска.

Обращаю Ваше внимание, что в трудовую книжку должна быть внесена соответствующая запись об увольнении — п. 2 Статьи 77 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/77/ , далее — запись о приеме по новому срочному ТД.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Юлия
Да вы должны первый  срочный трудовой договор расторгнуть, выплатить при этом все причитающиеся компенсации, и Заключить новый срочный трудовой договор, так как работник может воспользоваться данной ситуацией и перевести в судебном порядке срочный трудовой договор в бессрочный.Что будет не в пользу работодателя.
с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ
Добрый день!
Статья 72.2 Трудового кодекса РФ позволяет Вам перевести работника на другую работу на время отсутствия основного работника.
Так, по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
Таким образом, в Вашей ситуации расторгать прежний ТД и заключать новый не требуется. Достаточно взять у работника заявление с просьбой перевести его временно на другую должность, заключить с ним соответствующее соглашение и издать приказ о переводе.