Не могу чувствовать эмоции - вопрос №172787

Здравствуйте! Мне 17 лет. Уже 2 года я считал что не испытываю никаких эмоций, что нахожусь в апатии. Я не чувствовал себя хорошо, не испытывал радости, грусти, плакать не мог совершенно. Но сейчас я заметил что непроизвольно улыбаюсь, непроизвольно покачиваюсь в такт к музыке. Когда играю на гитаре на лице кривляния поялвяются и тд)
Вообщем я понимаю ситуацию так- какое товремя в жизни было много стрессов, мозг с этим не справлялся и отключил эмоции чтобы не «страдать». Теперь у меня всё хорошо, я играю в группе, меня окружают замечательные люди. Но я немогу нормально общаться, я не чувствую собеседника. Немогу вложить в музыку достаточно эмоций, не нахожу их внутри себя. Эмоции есть, я знаю. Но КАК их почувствовать? Как пустить внутрь себя?
К психологу я 1 раз ходил. Рассказывал ему все проблемы которые были до «апатии». Он мне прописал ещё много визитов к нему, но ходить я не стал, т.к. он считал что я незнаю этих проблем, но я их знаю и давно отпустил. Просто скажите как снова любить, ненавидеть и тд..
О, как вы думаете, влияют ли мысли на реальность?)

Ответы

Вы — это целый мир… В вас столько всего намешано, что сложно самого себя понять. А что же вы ждёте от нас, " просто скажите как снова любить, ненавидеть.." - обалдеть можно от такой простоты… Люди жизни кладут иногда, чтобы найти ответ на это ваше «как»..! Сами полумайте, реально ли не видя вас, не зная, не чувствуя — просто дать вам совет как любить и ненавидеть?! Я советую вам возобновить походы к психологу, т.к. то, что знаете вы, должен в вас узнать ещё и он, а уж потом говорить о помощи и советах вам.

Доброго времени суток, Мун!

1. Вы пишете, что " какое то время в жизни было много стрессов, мозг с этим не справлялся и отключил эмоции чтобы не «страдать»". Но почему сейчас он их не «включает»? Не потому ли, что для Вашей психики эти стрессы ещё не полностью проработаны, ещё остались актуальными, хотя Вы и считаете, что Вы «давно знаете эти проблемы и отпустили их»?  На сознательном уровне Вы, возможно, и «отпустили» эти проблемы, но можете ли Вы ручаться за свое подсознание? Одного посещения психолога недостаточно, чтобы проработать эти проблемы, поэтому присоединяюсь к рекомендациям моей уважаемой коллеги — продолжить эти посещения.

2. "влияют ли мысли на реальность?" — безусловно, влияют, но, конечно, не напрямую, а косвенно — через изменения Вашего восприятия реальности (что именно Вы замечаете в ситуации) и через изменения Вашего поведения. А Ваши действия уже вызывают изменения в реальности — или прямо, или через реакцию других людей.

Антон Теряев