У меня такой вопрос...Умершая 1.5 года назад продала 1ком.кв. где имела 1\2 доли,вторая доля принадлежала сыну,для продажи квартиры он ей дал доверенность, и приобрела 2х ком.кв. но оформила св-во о - вопрос №1729827

собственности только на себя.через 8 месяцев она расписывается с мужчиной и через год после расписания она умирает.Объясните в такой ситуации, как будет распределено наследство? есть 3 наследника первой очереди
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Нужно признавать сделку, вследствие которой приобретено права собственности только матерью, если сын сможет предоставить доказательства, что узнал о нарушении своих прав в пределах годичного срока исковой давности. Альтернатива: подавать иск к наследуемому имуществу о взыскании 1/2 доли в квартире как неосновательного обогащения, т.к. согласно доверенности мать должна была оформить квартиру в собственность сына, а не в свою. Только так можно повлиять на распределение долей в порядке наследования. В противном случае они будут поделены в равных долях.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

При отсутствии завещания, наследство распределится между наследниками первой очереди в равных долях.