я частный предпрениматель какую минимальную зарплату я могу поставить продавцу офицеально новосибирск - вопрос №1730110

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
С 01.01.2015 в РФ законом от 01.12.2014 N 408-ФЗ установлен МРОТ в размере 5965,00 руб. Заработная плата работника, полностью отработавшего норму труда, должна быть не ниже указанной суммы.
В МРОТ могут входить стимулирующие выплаты (премии). Однако обратите внимание, что если в Вашем регионе установлены районный коэффициент и процентная надбавка за работу на Севере или подобные компенсационные выплаты, то данные выплаты не могут включаться в размер МРОТа.
При этом необходимо учитывать, что в Вашем регионе может быть установлена минимальная заработная плата, которая выше российского МРОТ.
 С уважением, Федор.

PS. При необходимости, подготовить исковое заявление или жалобу – обращайтесь в чат.

Пожалуйста, оцените ответ на Ваш вопрос, для экспертов это очень важно.

Здравствуйте. Оклад напрямую зависит не от минимального размера оплаты труда, а от величины прожиточного минимума. Величина прожиточного минимума за 3 квартал 2015 года установлена Постановлением Губернатора Новосибирской области № 239 от 27 октября 2015 года.
В размере:
В среднем на душу населения 10273 руб., для трудового населения 10948 руб., для пенсионеров 8263 руб., для детей 10451 руб. То есть для работника на основном месте работы в Новосибирской области рекомендуется выплачивать минимальную заработную плату не менее 10 948 руб.