Приморский край

Добрый день, уважаемые юристы. У меня к вам вопрос.Бывший муж после развода подал иск на раздел 3-х комнатной квартиры. Он претендовал на 1/2 долю в квартире. - вопрос №1730299

Но, так как у нас двое сыновей (один несовершеннолетний), и квартире приобреталась с использованием мат.капитала, нам всем ( и детям в т.ч.) присудили по 1/4. Сейчас бывший муж шантажирует меня тем, что если я подам иск на алименты, он продаст свою долю посторонним лицам. Насколько велик риск, что он действительно сможет продать свою долю и как часто происходят такие сделки. Ведь в квартире есть доля у несовершеннолетнего ребенка, может ли это усложнить процесс. Я бы сама выкупила его долю, но сейчас нет такой возможности. Спасибо.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В добавок  к сказанному могу сказать, что не смотря на угрозы многих содольщиков о продаже, реализовать это не так уж и просто, к тому же стоимость доли это 40%  от стоимость, которую бы он получил в случае, если бы вы все вместе продавали. Покупателей найти не просто. + вы можете долго тянуть с вашим уведомлением о продаже. Не говоря о методах давление через органы опеки.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

он является собственником доли, поэтому у него есть полное право ей распорядиться. Закон устанавливает требование в отношении продажи доли: сначала он предложит купить свою долю вам письменно с указанием определенной цены, если в течение месяца вы не дадите ответ либо откажетесь, то у него есть полное право продать свою долю любому третьему лицу. То, что в квартире есть доли у несовершеннолетних, это не отменяет условия ст. 250 ГК РФ и не является ограничением для собственника в праве распоряжения своей долей.
Здравствуйте! Собственник доли имеет право её продать третьим лицам с соблюдением права преимущественной покупки по ст.250 ГК РФ, других участников долевой собственности. Но сделать это в реалии крайне сложно, тем более при условии участия в долевой собственности несовершеннолетнего. Вы можете элементарно не получать уведомления о продаже, а без письменного доказательства уведомления о продаже, всех участников долевой собственности, продать долю невозможно.Всего доброго!