Помогите, у меня муж инвалид 1 гр. ампутация половины кистей. Последние время выпивает, потом плачет и говорит что покончит с собой, я боюсь и незнаю... - вопрос №1735022

что делать, уговариваю, но страх постоянно со мной, не могу жить так. на работе постоянно волнение за то что происходит дома. Маленькая дочь дома с ним.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Татьяна.
Вашему мужу, конечно-же, очень тяжело. Инвалидность, ампутация конечностей, невозможность делать то, что он делал раньше. К этому можно прибавить и то, что он, возможно, стыдится своей болезни. Полностью поменялась жизнь не в лучшую для него сторону.
Проблема с алкоголизмом говорит о том, что он не привык к своему новому состоянию и не может до конца осознать и решить как ему жить дальше. По видимому, в его нынешнем состоянии жизнь для него перестала быть источником радости.
Все проблемы Вашего мужа огромной тяжестью ложатся и на Вас. Вы в постоянном стрессе — с одной стороны и любимого мужа жалко, а с другой стороны, жить в постоянном страхе тоже невозможно.
Сейчас, для того, чтобы пережить этот сложнейший период в жизни Вашей семьи, Вам необходимо быть действительно сильной. Не стоит показывать мужу жалости к нему, будьте для него не нянькой, а любящей и любимой женщиной. Постарайтесь относится к нему не как к больному, а как к полноценному нормальному мужчине, придумайте для него мужское дело, которое приносило бы, хоть небольшой, но доход в семью, дайте ему почувствовать себя настоящим мужчиной. Вдохновляйте его, радуйтесь вместе с ним даже самым несущественным его достижениям. Советуйтесь с ним, пусть он увидит что он важен для Вас и тогда он опять обретет уверенность и увидит смысл в своей жизни.
Если у Вас это получится, то постепенно исчезнут выпивки, а мысли о суициде оставят его навсегда.
Обращайтесь и я смогу поддержать Вас и вовремя помочь советом.
Счастья, терпения и всех благ Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна. Разговоры о суициде и выпивка, это признак непринятия ситуации (ампутация кистей), плюс, факт кардинального изменения образа жизни человека. Одним ответом на вопрос увы, в данной ситуации не помочь, НО, если и Вы, и сам муж желает изменить свою жизнь в желаемом, активно-социальном направлении, и улучшения качества жизни в целом, прошу на консультацию, помогу.