Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

На чьей стороне закон? - вопрос №1736512

Здравствуйте. Работодатель предлагает перевод на должность «ниже» занимаемой мной сейчас. Причина перевода: нет единицы в штатном расписании. Перевод меня не устраивает. Отказываюсь. Пугают увольнением или говорят уходить по собственному желанию. На чьей стороне закон? Как поступать в данной ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Перевод допускается исключительно с согласия работника. Поэтому принудительно Вас никто перевести на другую должность не вправе.
Если работодатель решит исключить Вашу должность из штатного расписания, он должен расторгнуть с Вами трудовой договор в связи с сокращением, с предоставлением Вам соответствующих гарантий (предупреждение за два месяца, выплата выходного пособия и пр.).
Поэтому не поддавайтесь на их провокации, добросовестно исполняйте свои обязанности и ничего не бойтесь, закон на Вашей стороне.
С уважением, Федор!

PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — обращайтесь в чат.
Пожалуйста, не забудьте оценить ответ на Ваш вопрос. Для экспертов это очень важно!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна!
Закон в данном случае на стороне работника. Потому что перевод на другую должность подразумевает изменение существенных условий трудового договора и без письменного согласия работника не допускается.
Поэтому пока Вы не подписали приказа о переводе на другую должность и дополнительное соглашение к трудовому договору, никто Вас не переведёт.
Далее… Обоснование перевода со стороны работодателя весьма занимательное! «Нет единицы в штатном расписании»… А сейчас она есть? Если планируется сокращение численности работников либо штата, то тогда Вам обязаны не предлагать перевестись на иную должность, а уведомить письменно с приказом о сокращении штатной единицы не менее, чем за два месяца до такого сокращения.
В течение этих двух месяцев Вам обязаны предложить все имеющиеся вакансии, в том числе и ту, что навязывают сейчас.
А вот то, что пугают увольнением и заставляют сделать это по собственному желание, очень нехорошо. Никаких заявлений не пишите! особенно с открытой датой — любимое занятие нечистоплотных работодателей...
И постарайтесь не нарушать трудовую дисциплину — не опаздывать, не уходить с рабочего места дольше, чем на 4 часа… Просто если руководство поставит целью убрать работника, оно будет придираться к любым поводам.
А пока закон на вашей стороне — и ничего работодатель с этим сделать не сможет.
Удачи!