Наследование по закону - вопрос №173847

Я пенсионер, супруга три месяца назад скончалась, имея 100 % долю на квартиру, оставив завещание на квартиру 100% на дочь от первого брака. В квартире я прописан постоянно много лет. Других наследников кроме дочери и меня нет. На гараж, сад и денежный вклад в сберегательном банке РФ принадлежавшие супруге завещания нет. Это имущество нажито совместно с супругой. Прошу Вас рассчитатьмою долю в наследстве, а также сообщить могу ли я претендовать на часть квартиры, если нет, то по какой причине. Кроме того прошу пояснить следующие вопросы. 1.Распространяется ли положение об обязательной доле только на завещательную часть наследства (квартиру) или далее на гараж, сад, денежные средства. 2.В какой пропорции распределяются между нами (супруг и дочь) доли на гараж, сад и денежные средства, учитывая, что это совместная собственность супругов. 3.Как и за счет чего можно увеличить мою долю в совместно нажитом имуществе. 4.Требуется ли подтверждение того, что гараж, сад и денежный вклад являются совместной собственностью супругов. 5.Можно ли отказаться от права на обязательную долю и перейти на наследование по закону, за исключение квартиры. 6.Каким образом нотариус будет устанавливать стоимость квартиры, гаража и сада при разделе (оформлении) наследства. 7.По ст.31 ГК РФ, кто из наследников и когда обращается в суд. 8.Как и на основании чего меня могут выписать из квартиры (решения суда, заявления нового собственника и т.д.) если мне не достанется в ней ничего и куда мне идти жить, денег после раздела завещания на покупку жилья не хватит. Проживать мне, кроме этой квартиры больше негде, а дочь, состоятельная молодая женщина без детей, за мужем, имеет квартиру, коттедж, бизнес и т.д., проживает в областном городе в центре страны.

Ответы

Сергей! Гараж, сад и вклад наследуются  по закону. Вы можете выделить супружескую долю, а оставшуюся долю разделить между дочерью жены и собой. Если квартира нажита в браке, то вы тоже имеете право на супружескую долю в этой квартире, а также у вас есть право на обязательную долю в квартире, т.к. вы пенсионер. Если квартира нажита не в браке, то за вами будет признана обязательная доля и вас никто никуда не выпишет, т.к. вы будете являться собственником доли в квартире. К нотариусу надо обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, т.е. вашей супруги. Стоимость устанавливается после предоставления справок из БТИ.