Другое

подан иск о признании права собственности на наследуемое имущество. а именно о признании права собственности на 1/12 долю жилого дома за истцом №1... - вопрос №1740375

(наследник №1) и 1/12 долю жилого дома за истцом №2 (наследник №2). иск предъявлен к наследнику №3. разделу подлежит 1/6 доля жилого дома. после подачи иска выяснилось что в наследственную массу подлежит еще и земельный участок (1/2 которого по закону как супружеская доля отходит наследнику №3, 1/2 доля делится на всех наследников по 1/4). хотим заключить мировое соглашение в котором указать, что наследник №3 (ответчик) признает право собственности по 1/12 доле жилого дома за истцом № 1 и истцом № 2, а истцы в свою очередь признаю право собственности на 1/2 долю земельного участка за ответчиком. Это правомерно?

Ответы

Здравствуйте! Да в суде, такой порядок раздела наследственного имущества будет правомерным. Если суд не утвердит мировое соглашение, то наследники будут вправе распределить имущество отдельным соглашением после вступления решения суда в силу, в том порядке который их устраивает. Кроме того, суд не может выходить за пределы заявленных требований. И если истцы изначально не требовали раздела земельного участка, то это обстоятельство не должно особо влиять на решение (определение) суда.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!