Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте) могу ли я подать на алименты если мы не состояли в браке? - вопрос №1741409

Ответы

Buh

Если установлено отцовство, то можете. Если отцовство не установлено, то это делается либо через ЗАГС (добровольно), либо через районный суд по месту жительства ответчика с уплатой госпошлины 300 рублей (принудительно).

После установления отцовства можно подавать исковое заявление на алименты. Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

Также возможно заключение соглашения об уплате алиментов, если отец согласен сделать это. Заверяется обязательно у нотариуса.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Если в отношении ребенка установлено отцовство, то вы вправе обратиться в мировой суд с заявлением о взыскании алиментов.
Если отцовство не установлено, то подаете иск об установлении отцовства  и взыскании алиментов в районный (городской) суд. При этом если будет доказано отцовство, то суд удовлетворяет иск и взыскивает алименты с момента объявления резолютивной части решения суда.
так же если отец добровольно согласен платить алименты, то можно заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. Такое соглашение имеет силу исполнительного листа