Брянская область

Оформлена по трудовой.Отпуск разделен на 2 части: 14 дней в начале года и 14 в конце.В начале года отпуск отгуляла, в конце нет .Хотелось бы не идти в... - вопрос №1743075

отпуск а получить компенсацию.Возможно ли это по трудовому законодательству

Ответы

Здравствуйте, Светлана.
Трудовое законодательство запрещает заменять ежегодный оплачиваемый отпуск который не превышает 28 календарных дней денежной компенсацией. Такая возможность существует только в том случае, когда трудовые отношения с работником прекращаются, т.е. при увольнении. Поэтому придется использовать оставшуюся часть отпуска. Тем долее скорее всего Ваш отпуск предоставляется Вам по графику. А график отпусков — это локальный акт обязательный как для работника, так и  для работодателя. И должна быть веская причина, чтобы его изменять.
Если Вам потребуется дополнительная консультация — обращайтесь в чат.
Здравствуйте!
Если вы больше не собираетесь работать в этой организации, то напишите заявление об увольнении по собственному желанию и заявление на денежную компенсацию за часть неиспользованного обязательного отпуска.
С уважением, Владимир Десятников.