оформление увольнения по трудовому договору на основании пункта 2 части первой статьи 77 трудового кодекса РФ и соглашение трудового договора. была устроена на период отпуска по беременности и родам - вопрос №1745129

до полутора лет. работник написала заявление по уходу за ребёнком до 3 лет. основания для увольнения и какие должны быть документы
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день!
Если работник был принят на время отсутствия основного работника, то основание для его увольнения только одно — выход на работу основного работника. Если он по каким-либо причинам не выходит, то увольнение неправомерно.
Статья 79 ТК РФ гласит:
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
При этом для увольнение осуществляется на основании соответствующего приказа.
С уважением, Федор!
PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — обращайтесь в чат.
Пожалуйста, не забудьте оценить ответ на Ваш вопрос. Для экспертов это очень важно!
Добрый день!

По существу вопроса — нужно посмотреть, что точно прописано в  срочном трудовом договоре работника  в разделе срок действия договора: "устроена на период отпуска по уходу за ребенком основного работника Ивановой А.А," или "дата окончания действия договора — и указана  конкретная дата окончания отпуска основного работника без указания самого работника".

Потому что это две принципиально разные ситуации:
— если прописано, что работник устроен на период отпуска основного работника, то уволить его по п.2 части 1 Статьи 77 ТК РФ возможно только по факту выхода основного работника на работу, в противном случае оснований нет;
— если есть конечная дата  договора(обозначенная в ТД как дата окончания отпуска по уходу за ребенком основного работника) и нет конкретного указания на основного работника Иванову А.А, — то уволить по п.2 части 1 Статьи 77 ТК РФ -  не только можно, но и нужно,  НО при этом работодатель обязан предупредить работника об увольнении  в письменной форме  не менее чем за 3 календарных дня до… — Статья 79 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/79/

Увольнение по п.2 части 1 Статьи 77 ТК РФ документально оформляется точно так же, как и любое другое увольнение — Статья 84.1 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/84.1/  = в последний рабочий день работник под роспись должен быть ознакомлен с приказом, ему должна быть выдана трудовая книжка с соответствующей записью на руки (за что он должен расписаться в журнале учета движения трудовых книжек), либо он должен оставить письменное распоряжение об отправке ему трудовой книжки по почте + с работником должен быть произведен окончательный расчет, включая денежную компенсацию за все неотгулянные отпуска. Если работник заранее письменно запрашивал копии документов, связанных с работой, то они также должны быть выданы ему под роспись на руки.
Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана