Добрый день!мы хотим купить квартиру,меня интересует такой момент.Продавец квартиры-юрист по образованию предлагает нам услуги по заключению договора купли-продажи своего знакомого нотариуса.Может ли - вопрос №1748534

нотариус оформить договор в пользу заинтересованного лица(продавца), т.е.иметь место мошенничество?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Такие случаи конечно бывают, но нотариус несёт ответственность за свои действия, рискуя как своим местом, так и свободой. Вам просто нужно внимательно отнестись к следующим моментам: квартира должна быть свободна от прав третьих лиц(не заложена не арестована и в ней никто не прописан), должен быть в наличии правоустанвливающий документ(св-во о праве собственности), должна быть справка об отсутствии задолженности за ком. и др. услуги, указана цена квартиры. И помните, что Вы можете до момента госрегистрации сделки и перехода права приостановить и отменить сделку, заявив об этом в регистрирующий орган(территориальный отдел Росреестра).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

В такой ситуации имеет смысл подключить своего юриста для оформления сделки, чтобы избежать «подводных камней». И нотариус вовсе тут не нужен. Чтобы заключить договор купли-продажи достаточно простой письменной форме с последующей регистрацией права в Управлении Росреестра.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.