Добрый день!мы хотим купить квартиру,меня интересует такой момент.Продавец квартиры-юрист по образованию предлагает нам услуги по заключению договора купли-продажи своего знакомого нотариуса.Может ли - вопрос №1748534

нотариус оформить договор в пользу заинтересованного лица(продавца), т.е.иметь место мошенничество?
Вопрос задан анонимно
09.12.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Такие случаи конечно бывают, но нотариус несёт ответственность за свои действия, рискуя как своим местом, так и свободой. Вам просто нужно внимательно отнестись к следующим моментам: квартира должна быть свободна от прав третьих лиц(не заложена не арестована и в ней никто не прописан), должен быть в наличии правоустанвливающий документ(св-во о праве собственности), должна быть справка об отсутствии задолженности за ком. и др. услуги, указана цена квартиры. И помните, что Вы можете до момента госрегистрации сделки и перехода права приостановить и отменить сделку, заявив об этом в регистрирующий орган(территориальный отдел Росреестра).
09.12.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
В такой ситуации имеет смысл подключить своего юриста для оформления сделки, чтобы избежать «подводных камней». И нотариус вовсе тут не нужен. Чтобы заключить договор купли-продажи достаточно простой письменной форме с последующей регистрацией права в Управлении Росреестра.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
09.12.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store