жилищное право - вопрос №175204

я инавлид третьей группы по зрению. имею ли я право на долю в приватизированной квартире? прописана в которой я с самого рождения. 



Дополнение автора от 06.01.12 14:10:38

Акак можно узнать принимала я участие в приватизации или нет?

05.01.12
4 ответа

Ответы

Дарья! Все прописанные в неприватизированной квартире имеют право участвовать в приватизации.

05.01.12

Нет. На долю в квартире права Вы не имеете, т.к. в приватизации не участвовали. А наличие регистрации в квартире права на долю не дает

05.01.12

Дарья! Все прописанные в неприватизированной квартире имеют право участвовать в приватизации. Если квартира была приватизирована без вашего участия, то возникает вопрос, почему? Может вы отказались от приватизации? Если отказались от приватизации, то в таком случае у вас возникло бессрочное право пользования жилым помещением. Если вы не отказались, но каким-то образом вас обошли в приватизации, то в данной ситуации нужно разбираться вплоть до перераспределения долей в приватизации либо в расприватизации квартиры. 

Если вы считатете, что ваши права каким-либо образом нарушены, вам необходимо нанять представителя и написать жалобу в прокуратуру, чтобы они проверили законность приватизации без вашего участия. 

05.01.12

Можно сделать запрос в регистрационную палату с целью получения выписки из ЕГРП о собственниках квартиры. Из нее станет видно, кому принадлежит квартира. Если вас в числе собственников нет, то подавайте заявление в прокуратуру. Пусть проводят проверку, почему вас не включили в приватизацию

06.01.12

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store