жилищное право - вопрос №175204

я инавлид третьей группы по зрению. имею ли я право на долю в приватизированной квартире? прописана в которой я с самого рождения.

Дополнение автора от 06.01.12 14:10:38

Акак можно узнать принимала я участие в приватизации или нет?

4 ответа

Ответы

Дарья! Все прописанные в неприватизированной квартире имеют право участвовать в приватизации.

Нет. На долю в квартире права Вы не имеете, т.к. в приватизации не участвовали. А наличие регистрации в квартире права на долю не дает

Дарья! Все прописанные в неприватизированной квартире имеют право участвовать в приватизации. Если квартира была приватизирована без вашего участия, то возникает вопрос, почему? Может вы отказались от приватизации? Если отказались от приватизации, то в таком случае у вас возникло бессрочное право пользования жилым помещением. Если вы не отказались, но каким-то образом вас обошли в приватизации, то в данной ситуации нужно разбираться вплоть до перераспределения долей в приватизации либо в расприватизации квартиры.

Если вы считатете, что ваши права каким-либо образом нарушены, вам необходимо нанять представителя и написать жалобу в прокуратуру, чтобы они проверили законность приватизации без вашего участия.

Можно сделать запрос в регистрационную палату с целью получения выписки из ЕГРП о собственниках квартиры. Из нее станет видно, кому принадлежит квартира. Если вас в числе собственников нет, то подавайте заявление в прокуратуру. Пусть проводят проверку, почему вас не включили в приватизацию