Здравствуйте! Подскажите пожалуйста каким числом необходимо уволить работника за прогул, если он не вышел на работу сразу после больничного? Имеем ли мы право уволить его последним днем больничного? - вопрос №1756110

Вопрос задан анонимно
2 ответа
Здравствуйте! Поскольку во время болезни нельзя увольнять работника по инициативе работодателя, то  днем увольнения должен быть его первый рабочий день, который он прогулял без уважительной причины.
Всего доброго!
Добрый день!

По существу вопроса — однозначно последним днем больничного уволить за прогул нельзя, так как это увольнение по инициативе работодателя, а такое увольнение в период временной нетрудоспособности работника не допускается — Статья 81 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/81/

Обращаю Ваше внимание, что вся процедура увольнения за прогул должна быть очень четко и грамотно оформлена — Статья 193 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/193/ , в противном случае у работника появится шанс обжаловать Ваши действия в суде, где даже при подтверждении факта прогула, НО наличии нарушений в процедуре будет принято решение о восстановлении работника на работе и выплате ему денежной компенсации в размере среднего заработка за  период незаконного лишения возможности трудиться — п. 38 и п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17 марта  2004 года — по ссылке  http://www.rg.ru/2004/04/08/kodeks-dok.html

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
По мнению автора лучший ответ отсутствует.