Пару лет назад мы выбрали совет дома, старшую дома, приняли решение о выплате вознаграждения им. В результате старшая дома решает все вопросы единолично, сметы завышены, средства дома расходуются не - вопрос №1758038

рационально. Вознаграждение забирает лично себе. 10 квартир из 36 начали УЖЕ саботировать решение и перестали платить по статье " Услуги совета дома". Как законным путем убрать старшую дома, отменить оплату и списать все долги жителей по этой услуге
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В Вашей ситуации я бы рекомендовал осуществить целый комплекс мероприятий:
1. Однозначно собрать общее собрание жильцов дома для проведения внеочередного собрания с повесткой дня из следующих пунктов: а) отчет о проделанной работе совета дома и предоставление документации по его работе; б) переизбрание совета дома; в) избрание ревизионной комисии жильцов дома и проведение ревизии финансовой деятельности предыдущего совета дома. Все оформить протоколом.
2. По результатам проведенных перевыборов принять новому совету документацию по акту приема-передачи;
3. По результатам ревизии ревизионной комиссии из жильцов дома или же привлечь на договорной основе (договор подряда) эксперта со стороны провести анализ финансовой деятельности и если действительно найдутся необоснованность цен по сметам — обращаться в суд на взыскание необоснованно полученной выгоды по выполненным договорам. При необходимости, если суммы будут достойными, то закажите независимую строительную ( к примеру) экспертизу и уже от имени нового совета в суд на несоответствие акта выполненных работ их фактическому объему и т.д.
4. Если такое будет, то можете предложить ей добровольно возместить ущерб от ее деятельности, иначе — в полицию для проверки полноты в законности ее действий и правильности осуществленного хозяйствования
5. По факту проверки документации по работе совета, если есть нарушения или неполнота, или по сути не выполнение прямых обязанностей — ставите либо в добровольном порядке или в судебном — отсутствие оснований для признания действительными требования об оплате за услуги, которые по факту не были оказаны старым составом совета.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Старшая по дому может быть освобождена от должности решением общего собрания собственников жилых помещений. Нанесенный вред Вы вправе взыскать с нее в судебном порядке.
Здравствуйте! Собственники помещений МКД, вправе созвать внеочередное собрание собственников помещений в МКД. На повестку поставить вопросы о переизбрании старшей по дому, либо об упразднение данной должности, а так же и о исключении оплаты на старшую по дому из квитанции по оплате ЖКУ. Решение принимается голосованием и оформляется протоколом.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!