Добрый день! подскажите, алименты с осужденного и "нехотящего" там работать отца ребенка лучше востребовать в виде фиксированной суммы или 1/4 от заработка? сейчас алименты - вопрос №1759123

востребованы в виде 1/4, но челвек не работает, работать не собирается и сидеть ему еще 5 лет.может лучше установить фиксированную сумму и пусть они хотя бы копятся " виртуальные"?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Не думаю, что «вертуальные» алименты в твердой денежной сумме в данном случае будут больше чем в долях от зарплаты. Согласно ст.113 СК РФ:
В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Но решать конечно же только Вам.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Лучше подать на алименты в твердой денежной сумме. Пусть долг копится.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.