Красноярский край

здравствуйте. у меня ПФР требует оплаты страховых взносов за ИП, за период 2 года. все это время я являюсь опекуном ребенка-инвалида, который тем не менее ходит в сад. ПФР подал иск в суд. возможно ли - вопрос №1759912

мне не платить страховые взносы, так как деятельность не велась? и если да, то какие документы и доказательства мне необходимо предоставить в суде?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Для освобождения от уплаты обязательных страховых взносов необходимы следующие основания:

1. прохождение военной службы по призыву;

2. уход за ребенком до 1,5 лет (в общей сложности не более 3 лет);

3. уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

4. проживание супругов военнослужащих-контрактников в местностях, где они не могут трудоустроиться (в общей сложности не более 5лет);

5. проживание за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ (в общей сложности не более 5 лет).
Предоставьте подтверждающие инвалидность ребенка документы в суд, предоставьте отзыв на исковое заявление Пенсионного Фонда об отказе в удовлетворении требований по выше указанному основанию.