Пензенская область

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я сейчас нахожусь на 30 неделе беременности. 25 декабря этого года у меня заканчивается первый декретный отпуск, первому ребенку исполняется три года, но все дело - вопрос №1760765

в том, что второй декретный отпуск у меня начнется 21 декабря этого года.Скажите, пожалуйста, какие заявления нужно написать работадателю? Спасибо за ответ.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Анна, добрый день!

По существу вопроса — поскольку одновременно находиться в двух отпусках нельзя, Вам нужно  написать два заявления:
-  первое —  заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за  первым ребенком  заранее = до открытия листка временной нетрудоспособности по беременности и родам, поставив дату выхода из отпуска 21 декабря в таком случае  это будет Ваш первый рабочий день;
— второе — заявление об отпуске по беременности и родам и листок временной нетрудоспособности с 21 декабря 2015 года

Вы также имеете право написать еще одно заявление на имя работодателя — о принятии к исчислению пособия по беременности и родам  двух календарных лет, предшествующих Вашему первому отпуску по беременности и родам, если это приведет к увеличению размера выплат — п. 1 Статьи 14 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400
Если Вы такое заявление не напишите, то бухгалтерия «по умолчанию» примет к исчислению пособия 2013 и 2014 годы = рассчитает по «минималке».

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В заявлении попросите работодателя сократить отпуск по уходу за ребенком до 3х лет до 20.12.15, а 21.12.15 представьте больничный лист на отпуск по беременности и родам.