Омская область

Здравствуйте. как мне поступить муж угрожает в случае развода заплатить судье и отнять у меня ребенка. Какие шансы? - вопрос №1761329

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна.

Заплатить судье — это ДАТЬ ВЗЯТКУ. Это влечет уголовную ответственность для того, кто брал деньги (судья), и для того, кто их давал (пока что муж). Наказание для взяткодателя закреплено в ст. 291 Уголовного кодекса и наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 40-ФЗ).

Но даже если муж и заплатит судье, то Семейный Кодекс, ст.61 СК РФ на Вашей стороне и закрепляет право каждого нести равные обязанности в отношении своих детей. Поэтому в любом случае в заседании суд будет разрешать спор:
  • о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей (п.3 ст. 65 СК);
  • об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (п. 2 ст. 66 СК);
  • об устранении препятствий к общению с ребенком его близких родственников (п. 3 ст. 67 СК);
  • о взыскании алиментов на ребенка (п. 2, 3 ст. 80, ст. 81 СК).

Таким образом, доводы мужа беспочвенны и комичны.

Не забудьте проголосовать за лучший ответ и всех благ )

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Судья же не торговец детьми. Муж вас просто запугивает. Если Вы надлежащим образом исполняете родительские обязанности и не имеете вредных привычек (алкоголизм, наркомания), то 99,9%, что ребенка оставят с вами. Так же важен и возраст ребенка, например если ребенку нет 10 лет, то ваши шансы увеличиваются.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!