Усыновление собственного ребенка - вопрос №176161

Здравствуйте!
Очень нужна Ваша консультация. В 2003 году родилась дочь. Супруга (в браке не состоим) решила записать ребенка на свою фамилию, отчество моё. Через год мы разошлись. Все это время я видел дочь, общался с ней, ежемесячно платил алименты (по договоренности с супругой, никаких исков и судов), забирал ее на лето к себе. Дочь знает что я ее папа, знает своихдедушек и бабушек, теть и дять по моей линии (со всеми общается и видит их). Но в этом году бывшая супруга собралась выходить замуж, в положении, и хочет переписать ребенка на своего будущего мужа. В свидетельстве о рождении я не фигурирую. И мне ясно дали понять, что если после того как ребенка запишут на НОВОГО папу, и если я перестану платить алименты — ребенка не увижу и не услышу. Буду платить — все останется как есть. Но у меня есть сомнения что алименты идут на потребности ребенка.
Доказательств того, что я платил алименты и помогал ребенку нет. В данной ситуации бывшая жена может поступить как ей угодно, в связи с чем возникают вопросы:
— какие нужны документы для удочерения собственного ребенка?
— куда обращаться? По месте жительства или прописки?
— если я удочерю собственного ребенка, не потребуют ли от меня платить алименты за все 8 лет?
— с какого возраста ребенок может самостоятельно решить с кем она хочет жить (на сегодняшний момент она хочет жить со мной, а не с мамой)?
— какие еще могут быть «подводные камни»?

Заранее огромное спасибо.

Ответы

1. Вам необходимо подать иск на установлении отцовства.

Также Вам придется изначально оплатить назначенную экспертизу ДНК.

Если мать не согласиться проводить экспертизу, то это будет трактоваться в Вашу пользу, но в любом случае необходимо запастись 2-3 свидетелями.

2. Иск подавать по месту жительства матери ребенка

3. За 8 лет никто не сможет потребовать алименты

4. С 10 лет учитывается мнение ребенка, если решается вопрос по его месту жительства (например Вы подадите иск о проживании ребенка с Вами)

Будут вопросы, нужна будет помощь в составлении документов/иска по данному вопросу пишите в личку.