Ребёнку трудно глотать - вопрос №176177

Племяннику 6 лет. Очень частые состояния агрессии и принципиального непослушания. Это происходит практически с рождения. С возрастом эти состояния стали уменьшаться, но недавно стал жаловаться на то, что трудно глотать. Педиатр исключил заболевание горла. Горло не болит, просто трудно глотается. Иногда отказывается кушать, боясь трудного проглатывания. Может ли быть это от нервов?

3 ответа

Ответы

Может. Не исключено, что это связано с невозможностью высказать все, что у него на душе. Покажите ребенка детскому психологу.

Здравствуйте!

Вы описываете симптоматику невротического расстройства, и единственное что я могу Вам посоветовать — это очно посетить консультацию детского врача психиатра-психотерапевта!

Практически всегда причина подобных нарушений — внутрисемейные проблемы.