Новосибирская область

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я собственник 1/2 обще долевой собственности квартиры, я намереваюсь продать свою долю, я пошлю письмо-уведомление... - вопрос №1763749

второму собственнику квартиры, если второй собственник откажется от покупки моей доли могу ли я сдавать в аренду свою долю?

Ответы

На основании ст.247 ГК РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. то есть сдать в наем свою долю Вы имеете право только по соглашению с другим собственником, а при не достижении согласия определить порядок пользования в судебном порядке. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.