Материнсий Капитал можно ли потратить на погашение потребительского кредита? - вопрос №1763882

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Средства материнского капитала можно использовать на:

 — улучшение жилищных условий;

— получение образования ребенком (детьми);

— формирование накопительной части трудовой пенсии.

 Таким образом, сразу становится понятно, что использовать материнский капитал для получения или оплаты любых кредитов, не связанных с приобретением (строительством) жилого помещения, нельзя! Даже если это будет потребительский кредит, который вы брали на покупки или строительства жилья.

Для того, чтобы оплатить кредит или его часть материнским капиталом нужно, чтобы в договоре кредитования было прописано, что кредит был взят именно на приобретение (строительство) жилого помещения. Кроме того, основным заемщиком по кредиту должен выступать владелец сертификата на материнский (семейный) капитал или супруг владельца. Это основные два требования для того, чтобы вы могли погасить кредит материнским капиталом.

Ну и второй момент, который стоит повторить, цель кредита должна быть обязательно — приобретение или строительство жилья и это обязательно должно быть прописано в договоре. Совершенно не важно, как называется кредит в банке и не важно также то, что вы хотите взять обычный потребительский кредит и потратить его на жилье. Главное, что написано в договоре!
Еще очень важный момент:
с 23 мая 2015 года материнский капитал можно направить на уплату первоначального взноса по жилищному кредиту до исполнения ребенку трех лет. (Федеральный закон от 23 мая 2015 г. N 131-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).
Таким образом, использовать материнский капитал на оплату первого взноса или его части, а также на погашение и оплату процентов по жилищному кредиту, можно в любой момент со дня рождения ребенка, не дожидаясь исполнения 3-х лет.
Если мой ответ вам оказался полезным — не забудьте выбрать лучший по вашему мнению.
Всех благ!