Нижегородская область

Как получить деньги от недобросовестного работодателя? - вопрос №1763926

Добрый день! Помогите, пожалуйста, в таком вопросе: муж более 3 месяцев работал неофициально у индивидуального предпринимателя. Сначала он ему платил ежедневно, потом 2 раза в месяц. За предыдущий месяц он ему не заплатил вообще, якобы с бизнесом начались проблемы, он хочет закрывать точку, продать оборудование и после этого заплатить заработанные деньги. Сейчас бизнес у него закрывается, денег у него нет и платить заработанные деньги мужу он отказывается. Написал расписку о том, что заплатит примерно 1/3 суммы, сославшись на то, что муж якобы плохо работал (полный бред, он работал на него весь месяц без выходных). Что можно сделать в такой ситуации и как добиться получения честно заработанных денег, если не было даже подписано трудового договора?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наиболее эффективный вариант- обратитесь к прокурору.