Свердловская область

трудовой договор, психиатрия, отпуск - вопрос №1764599

подписан новый ТД. Из отдела кадров прислали приказ на отпуска 2016 г, где я не имею доп.отпуска, который оговорен в ТД. Объясняют это тем, что в 2002 г. был приказ, который указывал на пересчет доп.отпуска( вычитать больничный, учебы, отпуска(!)). Раньше это не пересчитывалось, мы ходили основной и доп.отпуск, а теперь решили «задним числом» пересчитать отпуск с 2002 года. В итоге в 2016 я не имею доп.отпуска, а кто-то не имеет и основного. Правомерно ли это, если нет, то как можно решить проблему?

Лучший ответ по мнению автора

Анастасия, Здравствуйте.
Право работника на ежегодный оплачиваемый отпуск и на дополнительный оплачиваемый отпуск прежде всего закреплено в Федеральном законодательстве -Трудовом кодексе и специальном законодательстве, регламентирующем особенности труда отдельных категорий работников(к сожалению Вы не указали сферу деятельности).
Лишение Вас гарантий, установленных в Федеральном законодательстве  путем внесения соответствующего условия в Трудовой договор  не законно.
За защитой вы можете обратиться в Инспекцию по труду в Вашем городе, написав жалобу на действия  работодателя.
В том случае, если дополнительный оплачиваемый отпуск предусмотрен только коллективным и трудовым договором, а не федеральным законодательством, то лишить работников такого отпуска работодатель сможет только после внесения изменений в коллективный договор, локальный нормативный акт и индивидуальный трудовой договор (но для  принятия такого решения необходимо согласовать его с представительным органом работников).
Никакого пересчета дополнительного отпуска законом не предусмотрено.
В ряде случаев, по письменному заявлению работника допускается его замена денежной компенсацией.

За дополнительными разъяснениями обращайтесь в чат.
Не  забывайте выбирать лучший ответ
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет не законно, поскольку согласно:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015)ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)  Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.Решить проблему можно несколькими способами. Обратиться можно в государственную инспекцию труда, к прокурору, либо предъявить иск к работодателю в суд.