Здравствуйте. Моему сыну 12 лет и он постоянно пытается обманывать. Очень обидно, когда спрашиваю у него зачем ты обманываеш говорит: сам не знаю и начинает плакать. Иногда мне кажется что так хочет - вопрос №1764770

вызвать жалость, иногда что он действительно обманул не осознанно. Поэтому реакция бывает разная. Очень часто плачет. Как поступить незнаю, подскажите пожалуйста.
4 ответа

Ответы

Елена, здравствуйте.
Хорошо бы понять почему он вас обманывает, это и раньше происходило или стало происходить только в последнее время… Проанализировать эти ситуации. Если ваш сын раньше плаксой не был а теперь часто это делает, то это может говорить о том что он попадает в ситуации безысходности, в которых не видит выхода. Для того чтобы сказать что-то более определенное, нет информации. Так что выбирайте эксперта и обращайтесь.
Счастья вам!
Елена, здравствуйте.

Важно понять в каких случаях ребенок обманывает вас, в чем он пытается вас обмануть чаще всего, как давно он начал обманывать и т.д. Причин может быть много — от желания привлечь к себе внимание до недоверия вам, опасения быть непонятым, наказанным и т.д. В любом случае, причина лжи не только и не столько в самом ребенке, сколько в ваших с ним отношениях. А о ваших с ним отношениях мы ничего не знаем. Но детскую ложь можно рассматривать как некий симптом того, что происходит в семье вообще или по отношению к ребенку в частности. Таким образом, чтобы в ваших отношениях не было лжи, нужно что-то исправить в ваших отношениях. Что именно — из вашего сообщения непонятно. Обращайтесь 0 будем разбираться.

Всего вам доброгою
Здравствуйте, Елена.
Ваш сын имеет низкую самооценку, боится отстаивать свое мнение в открытую. Возможно Вы часто его критиковали и не очень то баловали безусловной любовью. Теперь это сказывается в таком приобретенном поведении. Поступать нужно совсем наоборот, больше доверять, больше проявлять свою любовь. Это уже сложно в таком возрасте, так как переходный возраст, сложившиеся уже стереотипы, но пробовать нужно и желательно с помощью специалиста.
Елена, здравствуйте!
Ваш диалог с сыном, то, что вы разговариваете с ним о проблеме, обсуждаете, стараетесь решить, заслуживает только уважения. Решить проблемы подростков не всегда просто и специалисту, и обращение за помощью важный шаг.
Вероятно, ваш сын не чувствует себя достаточно хорошим, чтобы сказать все как есть, и он вынужден досочинять обстоятельства, для того, чтобы не упасть в грязь лицом перед вами, ведь вы главный человек в его жизни. И ваш сын не находит слов, чтобы ответить на вопрос «Зачем ты обманываешь?», здесь не хватит слов и у взрослого зрелого человека, поэтому он плачет. Его слезы — просьба любить его таким, какой он есть, с недостатками, с враньем, несовершенного, плохого.
У меня нет сомнений, что вы любите своего сына, важно проявлять ему свою любовь так, чтобы он услышал вас — ты обманул меня, я огорчена, и вместе с тем я люблю тебя и мне не важно, что ты сделал; ты получил тройку, бывает, я люблю тебя не за оценки, я люблю тебя потому что ты мой сын. И говорить это нужно много-много раз. Если ваш сын в этом возрасте позволяет себя обнимать, делайте это хотя бы пару-тройку раз за день.
Уверена, ваш сын услышит вас.