Свердловская область

Получение водительского удостоверения по окончании срока лишения. - вопрос №1765330

Здравствуйте. Вопрос о получении водительского удостоверения по окончании срока лишения.Был лишен на срок 18 месяцев прошло около двух лет, ВУ в гибдд не сдавал, сегодня в передаче по нтв виктор травин отвечая на вопрос по такой же ситуации пояснил, что если не было судом вынесено определение о приостановлении срока лишения можно получать ВУ. Уважаемые эксперты подскажите как быть при обращении в гибдд? Ведь инспекторы скажут, что нужно сдавать ВУ.

Ответы

К сожалению Вы неправильно поняли:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 14.12.2015)КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права 1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Buh

Виктор Травин довольно часто ошибается и его трактовка не всегда совпадает с точкой зрения судов. Не так давно, он говорил о том, что в случае приостановления права управления за неуплату долгов при управлении транспортными средствами грозит ответственность как за управление будучи лишенным права управления, несмотря на то, что в законопроекте была предусмотрена новая статья КоАП РФ для наказания за управление в период приостановления права управления.

В Вашем же случае Вы вправе обратиться в суд, вынесший постановление, с заявлением о разъяснении исполнения решения суда на основании статьи 31.8 КоАП РФ, где поставить вопрос о том, считается ли Ваше постановление исполненным или нет. При этом не нужно говорить, что не сдавали в/у. Упомяните лишь, что сдавали, а вот постановление, где поставлена отметка о принятии от Вас в/у, потеряли.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Получайте дубликат и все.