Подскажите, пож-та, участок мирового суда для подачи иска определяется по адресу истца или ответчика? - вопрос №1766813

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если речь об иске о взыскании алиментов, установлении отцовства, о защите прав потребителей, есть малолетний ребенок, то можно подавать по месту жительства истца (ст.29 ГПК РФ). В остальных случаях по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ).

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Общее правило по месту жительства ответчика.

Buh

В общем случае (ст.28 ГПК РФ) иск подается по месту жительства ответчика. Однако в статьях 29-32 ГПК РФ предусмотрены иные варианты подсудности рассмотрения спора. И прежде чем подавать иск, имеет смысл ознакомиться с текстом этих статей.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.