Хабаровский край

Добрый день! Подскажите пожалуйста что можно сделать в подобной ситуации, заранее благодарен! Неизвестный человек случайно задел моего друга в результате чего он роняет на пол новый телефон (цена 14 - вопрос №1767129

тыс) и он разбивается. После чего неизвестный попытался скрыться! На просьбы стой остановитесь не реагировал! В результате чего мой друг догнал неизвестного и попытался остановить но тот начал вырываться сопротивляться! После чего мой друг задержал неизвестного до прихода полиции! А теперь вопрос. Правомерно ли обычному гражданину задерживать в подобных ситуациях лиц?
3 ответа

Ответы

Да это право граждан согласно

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.11.2015)УК РФ, Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление 1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

Buh

Согласно статье 12 ГК РФ Ваш друг был вправе осуществлять самозащиту права. Согласно статье 1064 ГК РФ ущерб должен возместить причинитель вреда. Если он уклонялся это сделать, то другу ничего не осталось делать.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Такие действия будут правомерны, если вред, который нанесен здоровью задержанного будет адекватный ситуации и не повлечет телесных повреждений. Иначе, все может повернуться против того, кто задерживал. Но это от ситуации.