Республика Татарстан

Здравствуйте. От родителей осталась 3-х комнатная квартира, сейчас в собственности менее 3-х лет. - вопрос №1768918

Нужна однокомнатная квартира. Был найден очень хороший вариант однокомнатной, поэтому купили ее, не продав еще 3-х комнатную. Получается, что куплена однокомнатная в ноябре 2015г, а 3-х комнатная будет продана в начале 2016г. Льготами по возврату НДФЛ ни разу не пользовались. Возможен ли взаимозачет в налоговой по продаже и покупке квартиры? Или придется подавать разные налоговые декларации в разные года?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если вычетом ранее не пользовались, а купили раньше, чем продаете, или в один налоговый период, то можно воспользоваться вычетом до 2 млн.руб. Декларации будет 2: за 2015 год и за 2016. Вот только последняя подается до 30 апреля 2017 года. Если будет остаток вычета, он перенесется с 2015 года на 2016-ый.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

за 2015 год  Вам нужно подавать 2  декларации   2 НДФЛ и по форме 3 НДФЛ    для предоставления Вам налогового вычета  при покупке однокомнатной квартиры. Просчитайте точно  возможное время продажи 3-х комнатной квартиры  — считается со дня смерти наследодателя (открытия наследства) в соответствии с п. 4 ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ и не зависит от момента госрегистрации права. Но лучше все-таки перестраховаться и исчислить этот срок с момента госрегистрации права. за 2016 год (год продажи унаследованной квартиры) декларацию  можно не подавать  и налогом 13%  эти полученные доходы также не облагаются на основании  п. 18 ст. 217 Налогового Кодекса РФ.